среда, 5 октября 2011 г.

Депутат Кнессета Фаина Киршенбаум встретилась с министром культуры Украины



фото: НДИ
5 октября 2011г. в Кнессете состоялась встреча генерального секретаря НДИ, депутатом Фаины Киршенбаум с министром культуры Украины Михаилом Андреевичем Кулиняком.

Эта встреча проходила в рамках официального визита министра в нашу страну по приглашению министерства пропаганды и диаспоры Израиля.

Накануне завершился визит израильской делегации  в Киев. Делегация, возглавляемая  министром иностранных дел Авигдором  Либерманом, приняла участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию трагедии в Бабьем Яру.

Ответный визит  украинской стороны начался сегодня  посещением музея Яд Ва-Шем и завершится завтра, 6 октября, большим вечером памяти.

Между этими мероприятиями  министр культуры посетил Кнессет, где его принимала депутат Киршенбаум.

Депутат Фаина Киршенбаум: "Это не первая моя встреча  с Михаилом Андреевичем. Впервые  мы встретились более года назад  в Киеве, и тогда же впервые мы подняли тему 70-летия Бабьего Яра и родилась идея, сделать мероприятия двухсторонними – сначала в Украине, а потом в Израиле. Вернувшись из поездки я обратилась к министру пропаганды и диаспоры Юлию Эдельштейну и, как говорится, колесо закрутилось. Очень важно, что и в Украине, и в нашей стране мероприятия памяти об этой страшной трагедии проводились на самом высоком государственном уровне".

Во время сегодняшней  встречи в Кнессете стороны обсудили проведение фестиваля украинского  кино в Израиле. Фаина рассказала, что уже достигнута принципиальная договорённость о проведении подобного мероприятия на базе Иерусалимской синематеки. Обсуждалось также проведение Дней культуры Украины в Израиле и различные культурные мероприятия, которые могут быть приурочены к визиту Президента Украины в Израиль в начале декабря.

Во встрече принял участие председатель фракции НДИ, депутат Роберт Илатов.

"Весь следующий  год пройдёт под знаком 20-летия  установления дипотношений между  нашими странами. Уверена, нам  удастся наполнить этот год  различными культурными мероприятиями,  интересными гражданам обеих государств," – подытожила Фаина Киршенбаум.

Комментариев нет: