воскресенье, 2 октября 2011 г.

Министр национальной инфраструктуры требует ограничить налог на бензин


фото: Михаил Фейгин
Министр национальной инфраструктуры Узи Ландау намерен представить на рассмотрение правительства предложение ограничить налогообложение топлива тридцатью процентами. По его словам, это позволит средней израильской семье при каждом посещении автозаправочной станции экономить 50-70 шекелей. В месяц экономия достигнет 250-300 шекелей.

Минувшей ночью бензин подорожал на 2%, а сбор за обслуживание – на 5%. Министерство финансов отказалось продлевать введенный в разгар социальных протестов двухмесячный мораторий на повышение налогов на топливо. Налог был повышен на девять агорот за литр. Если бы не это, то стоимость бензина снизилась бы на семь агорот.

Следует отметить, что руководство минфина изначально заявляло, что снижение акциза на 30 агорот носит временный характер и что ведомство готовит поэтапное его увеличение. Ландау подверг решение резкой критике, обвинив министерство финансов в том, что оно продолжает "доить" население, в то время как народ добивается облегчения налогового бремени.

Отметив в беседе с корреспондентом NEWSru.co.il., что на ближайший январь намечено новое повышение налогов, министр национальной инфраструктуры заявил о недопустимости подобных шагов. По словам министра, автомобиль в Израиле – предмет первой необходимости, а значит, избежать выплаты налога невозможно.

"Это несправедливость, помноженная на ошибку. Налоги составляют 50% от платы, взимаемой за бензин. Человек едет на заправку, где-то за 300 шекелей заполняет бак на 40 литров. Более 150 шекелей – это налоги. Так что вы заезжаете не на заправку, а на пункт уплаты налогов", - констатировал Ландау.

По словам министра, его инициативу поддержали председатель союза промышленников Шрага Брош, а также один из лидеров "палаточного протеста" - глава союза студентов Ицик Шмули. "Эта мера пойдет на пользу экономике страны и будет содействовать общественной справедливости", - отметил наш собеседник.

Комментариев нет: