понедельник, 10 октября 2011 г.

Визит к минотавру, или Как победить страх перед мифами




фото: Михаил Фейгин
Совершеннейшим диссонансом на фоне нагнетаемых в СМИ страхов и мифов прозвучало выступление в такой газете как «Едиот Ахронот» Гая Бехора - одного из самых авторитетных аналитиков, сотрудника Института междисциплинарных стратегических исследований в Герцлии.

…Прежде, чем начать свой комментарий к этой публикации, я бы хотел вспомнить давний греческий миф о Минотавре – о чудовище с телом человека и головой быка, которого царь Минос скрывал в построенном Дедалом Кносском лабиринте. «Пробавлялся» Минотавр тем, что ему постоянно приносили в жертву девушек и юношей.

По некоторым источникам, пленникам выкалывали глаза; по другим – они умирали сами, блуждая и не находя выхода.

Ситуация в корне изменилась с появлением Тесея, который не только убил Минотавра, но и, воспользовавшись клубком ниток от Ариадны («путеводная нить»), сумел выбраться из лабиринта.

Если говорить применительно к этой публикации, которую я построил нарочито фрагментарно, то, пожалуй – Минотавр – это и есть наши страхи, вынужденные и мифические; и до тех пор, пока мы не научимся с ними справляться, они нас будут преследовать.

Однако же в данный момент меня интересует всего один страх, искусственно нагнетаемый различными СМИ – страх перед неминуемым якобы крахом нашей страны. Наверное, это самый «страшный страх», потому что на него «накручиваются» многие другие всевозможные страхи и проблемы. Именно против этого «страха» и выступил Гай Бехор, назвав, кстати, свою статью весьма симптоматично – «Путь из лабиринта»... Читать дальше...

1 комментарий:

Борис комментирует...

Средство против страха - статья Гая Бехора, приведенная на сайте в русском переводе.
"Совершеннейшим диссонансом на фоне нагнетаемых в СМИ страхов и мифов прозвучало выступление в такой газете как «Едиот Ахронот» Гая Бехора - одного из самых авторитетных аналитиков, сотрудника Института "