среда, 5 октября 2011 г.

Либерман: в декабре будет подписано соглашение о выплате пенсий выходцам из Украины



фото: МИД
   Вернувшись из Киева, министр иностранных дел Авигдор Либерман объявил, что соглашение о выплате пенсий выходцам из Украины будет подписано в ходе декабрьского визита в Израиль президента Виктора Януковича.

Утром 5 октября глава МИД Авигдор Либерман, минувшей ночью завершивший визит в Киев, сообщил в интервью радиостанции РЭКА, что уже в декабре будет подписано соглашение о выплате пенсий израильтянам, которые репатриировались из Украины.

"Президент Украины Виктор Янукович подтвердил, что во время его ближайшего визита в декабре он собирается подписать соглашение с президентом Шимоном Пересом о выплате пенсий выходцам с Украины, - заявил Либерман. - Этому предшествовала огромная работа, которую провели, прежде всего, работники министерства абсорбции и министерства иностранных дел".

"Тема пенсий широко обсуждалась не только на встрече с президентом, но и на встрече с премьер-министром. После этого министр абсорбции Софа Ландвер провела еще совещания с чиновниками Пенсионного фонда Украины", - добавил глава дипломатического ведомства.

"На этой встрече с президентом мы решили сейчас попытаться форсировать все формулировки, юридические согласования, чтобы действительно в декабре можно было бы уже подписать соглашение. Это будет очень важным прорывом во всем, что связано с выплатой пенсий на постсоветском пространстве, поскольку это будет фактически первая республика бывшего СССР, которая начнет выплачивать", - отметил Либерман.

Вместе с тем он пояснил, что пока это касается лишь тех израильтян, которые репатриировались из Украины уже после краха Советского Союза. "Все, что касается советского периода, это - один из главных вопросов, который мы теперь пытаемся разрешить. Нужно понять, когда речь идет о советском периоде, очень сложно установить, где реально человек работал. Люди перемещались тогда свободно: часть времени проживали, например, на территории Казахстана, потом в Прибалтике, потом в Украине. Поэтому в данном случае ситуация более запутанная. Хотя и ей мы пытаемся найти логическое решение", - заключил министр.

Комментариев нет: