воскресенье, 16 октября 2011 г.

Либерман: Шалита надо было освободить силой, уничтожив все верхушку ХАМАСа


фото: Михаил Фейгин
 Авигдор Либерман, один из трех министров, проголосовавших против сделки по освобождению Гилада Шалита, считает, что надо было освободить его силой, уничтожив при этом всю верхушку ХАМАСа.

Министр иностранных дел Авигдор Либерман, один из трех министров, проголосовавших против сделки по обмену Гилада Шалита на 1027 террористов, обосновал свою позицию по данному вопросу в интервью газете "Маарив". "Нельзя говорить с террористами. С эти людьми надо говорить только сквозь прицел М-16 или (самолета) F-16. К сожалению, большинство министров поддержали сделку потому, что такова человеческая природа, было сильное давление со стороны СМИ и общества, и все хотят быть хорошими, красивыми и приятными", - заявил лидер НДИ.

"Эта сделка рушит все построенное нами, Израиль ведь учил мир не вести переговоры с террористами, а нынче мы капитулируем!, - отметил Либерман. - Надо было сделать все, чтобы вернуть Гилада силой. Нужно было передать посыл - никто не останется в живых, ни (глава правительства ХАМАСа Исмаил) Хания, никто. Израиль должен был уничтожить всех ответственных за похищение Шалита, одного за другим".

Против сделки проголосовали также министр национальных инфраструктур Узи Ландау (НДИ) и министр стратегического планирования, экс-начальник Генштаба Моше Яалон ("Ликуд").

Яалон, в свою очередь, заявил, что чувствует себя словно после размежевания в 2005 году. "Народ опьянен, запах опиума еще витает в воздухе, но когда эйфория пройдет, люди поймут (заплаченную) цену", - цитирует Яалона "Маарив". Он также выразил уверенность в том, что большинство освобожденных боевиков вернутся к террористической деятельности.

Комментариев нет: