вторник, 11 октября 2011 г.

Либерман: мы добились реальной социальной справедливости


фото: Михаил Фейгин
 Авигдор Либерман перечислил главные достижения, которых добилась его партия в ходе принятия правительством рекомендаций комиссии Трахтенберга. Он считает, что именно они отражают реальную социальную справедливость, несмотря на препятствия, чинимые "попутчиками" и конформистами.

Авигдор Либерман считает очень важным достижением партии "Наш дом Израиль" (НДИ) то, что правительство приняло ее требования по поводу критериев, кому должна оказываться помощь в решении жилищного вопроса, а также насчет строительства социального жилья для пенсионеров и финансового поощрения военнослужащих ЦАХАЛа. Об этом он заявил вечером 11 октября в интервью государственной радиостанции РЭКА.

"В ходе обсуждения рекомендаций комиссии Трахтенберга спор был о том, какие должны быть главные критерии для выдачи социального жилья и ипотечных ссуд на льготных условиях. Будет ли это стаж супружеской жизни, т.е. сколько лет люди женаты, и количество детей в семье, или то будет служба в армии, и работают ли оба супруга. То что были приняты наши критерии, т.е., что люди должны работать и отслужить в армии, чтобы получить льготное жилье, это - большая победа. Но мы не обольщаемся, еще нужно многое сделать, чтобы реализовать это решение", - заявил Либерман.

Он добавил, что по требованию НДИ впервые за много лет правительство приняло решение начать строительство социального жилья. "Прежде всего, оно предназначено для пенсионеров, которые не имеют собственной квартиры. 4000 единиц жилья, которые должны быть построены в ближайшие годы, позволят решить проблему этой категории населения. Это многомиллиардный проект, и я рад, что нам удалось его пробить", - отметил лидер НДИ.

То же самое касается решения увеличить вдвое финансовое поощрение военнослужащих ЦАХАЛа по окончании срочной службы. "Это - 20000 шек. Такая сумма позволит им оплатить две-трети учебы в университетах", - пояснил Либерман. Он отметил, что "эти решения являются очень справедливыми с точки зрения социальной справедливости".

Вместе с тем лидер НДИ признал, что "невозможно решить все проблемы сразу, но всё, что сделано за последние годы, именно в социальной сфере, это беспрецедентно". "Никогда еще за столь короткое время ни одно правительство столько не делало. Наивно считать, что за две года мы решим все проблемы Израиля, тем более в условиях политической нестабильности в регионе и больших угроз с точки зрения безопасности, - подчеркнул Либерман. - Если всё, что намечено, будет сделано, то будет колоссальный успех. Хочу надеется, что бюрократии не удастся торпедировать все эти решения".

Он также выразил сожаление в связи с тем, что "сейчас очень много "попутчиков", конформистов, которые используя конъюнктуру, пытаясь пробиться в Кнессет или свалить правительство, цинично используют реальные проблемы в своих политических целях".


Игорь Гантман

Комментариев нет: