понедельник, 24 октября 2011 г.

Авигдор Либерман: «Препятствие на пути к миру не поселения, а Махмуд Аббас»


фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман дал сегодня в Иерусалиме брифинг для представителей СМИ, в ходе которого высказался по нескольким актуальным темам, стоящим на повестке дня.

 Глава внешнеполитического ведомства заявил, что главным препятствием на пути к достижению мира с палестинцами являются не поселения, а глава Палестинской администрации Махмуд Аббас.

«Абу-Мазен видел, что произошло с Мубараком и Каддафи. Я уверен, что он боится повторения данного сценария в отношении себя. Единственное, что его сейчас интересует – это войти в историю в качестве создателя палестинского государства и возможность помириться с ХАМАСом. Но Аббас не способен даже провести муниципальные выборы. Кто бы не заменил его - у нас будет больше шансов заключить соглашение и договор о мире. Только так можно возобновить мирный процесс. Отставка Абу-Мазена - это не угроза, а благословение. Есть немало палестинцев, получивших образование на Западе, с которые могут его успешно заменить», - сказал глава израильской дипломатии.

«Мы пошли на очень тяжелые уступки, признали принцип «два государства для двух народов», заморозили строительство в поселениях на 10 месяцев, поддержали решение «квартета»… Но всегда жесты доброй воли с нашей стороны вызывали лишь новые требования с палестинской. Проблема носит ярко выраженный политический, а не демографический характер. Все поселения составляют менее полутора процентов от территории Израиля. Результатом эвакуации поселений в прошлом  стали «кассамы», падающие на израильские города. Я не соглашусь на новое замораживание ни в каком виде, не соглашусь на удушение поселений в Иудее и Самарии и, тем более, на прекращение еврейского строительства в Иерусалиме», - подчеркнул Авигдор Либерман... Читать дальше...

Комментариев нет: