понедельник, 29 апреля 2013 г.

Софа Ландвер: через год 71 новая квартира будет заселена репатриантами-одиночками в Кирьят-Оно



фото: министерство абсорбции
НДИ Министр абсорбции Софа Ландвер: "Я рада, что наш проект – проект застройки общественных муниципальных земель ("Карка хума") – работает! Еще семьдесят один репатриант (а это, в основном, репатрианты-одиночки, пожилые люди, инвалиды) получит крышу над головой".

Сегодня, 29 апреля, министр абсорбции Софа Ландвер приехала с рабочим визитом на строительную площадку в Кирьят-Оно. Здесь, на территории двух существующих "микбацей-диюр" - здания на долгосрочный съем) с сентября 2012 года ведется энергичное строительство нового "микбаца". По спеециально разработанному проекту возводится новый 71- квартирный дом на долгосрочное жилье специально для пожилых репатриатов-одиночек.

Проект министерства абсорбции ("Карка хума") действует в нескольких городах центра страны и периферии.
Важно подчеркнуть, что в Кирьят-Оно строительство новых семи десятков квартир связно с правительственным проектом по укреплению старых жилых зданий на случай землетрясения.

Новые квартиры возводятся по специально разработанному проекту, позволяющему укрепить старые здания и возвести новое на уровне третьего этаж на основе специально спроектированной конструкции.
Данный проект позволит не только построить новые социальные квартиры, но и улучшить условия проживания жильцов в двух старых зданиях. Так, будут заменены лифты, возведено большое бомбоубежище, в случае необходимости будут отремонтированы старые квартиры, заменены двери и т.п.

В ходе встречи с жильцами (а это, в основном, пожилые репатрианты, пары и одиночки) министр абсорбции сообщила две важные вещи:

По ее просьбе, компания "Амигур" снизила сумму уплаты за съем квартиры в этом "микбаце" на 50% сроком на год, пока идет строительство (естественно, жильцы терпят определенные неудобства). Министр также отметила, что уже через четыре месяца стройка выйдет за пределы старых зданий.

Компания "Амигур" (в лице ее генерального директора - г-на Юваля Френкеля) готова предоставить временное жилье тем жильцам, кто испытывает серьезные неудобства, но главное, в перспективе - возможность переселиться в квартиры нового здания, уступив свои прежние новым жильцам.

Министр абсорбции Софа Ландвер в сентябре 2012 года открывала этот проект и приехала сегодня в Кирьят-Оно в прямом смысле слова на стройку.

- Я обещала контролировать ситуацию - и я выполняю свое обещание. Вы знаете, что этот проект появился неслучайно: в платформе партии НДИ вопрос о решении проблемы социального жилья для новых репатриантов стоит на одном из первых мест! Надеюсь, что вы хорошо провели три дня в гостинице в Ашкелоне (пятизвездочная гостиница была оплачена компанией "Амигур" – прим. Ред.), немного отдохнули от вынужденных неудобств, которые создает строительство. Но давайте подумаем и о тех, кто остро нуждается в социальном жилье. Через три-четыре месяца ваши неудобства закончатся, - заверила министр.

Софа Ландвер поздравила собравшихся на встречу репатриантов с Днем Победы и пожелала всем здоровья и долгих лет жизни.

Новые жильцы въедут в свои квартиры (долгосрочный съем) в Кирьят-Оно уже через год.

Комментариев нет: