понедельник, 29 апреля 2013 г.

Либерман остановит "утечки" из сверхсекретной подкомиссии Кнессета



фото: Михаил Фейгин
IzRus Накануне формирования девяти подкомиссий комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне ее председатель, глава НДИ Авигдор Либерман ввел новый порядок проведения заседаний одного из самых престижных и засекреченных парламентских форумов.

Членам комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне предстоит завтра, 29 апреля, утвердить создание девяти подкомиссий. Как сообщает газета "Исраэль хайом", накануне этого события ее председатель, глава НДИ Авигдор Либерман ввел новый порядок проведения заседаний одного из самых престижных парламентских форумов – подкомиссии по разведке, специальным службам, военнопленным и пропавшим без вести.
Согласно решению Либермана, в закрытых заседаниях подкомиссии будут участвовать только пять парламентариев из постоянного состава, а также директор комиссии и ее юридическая советница. В Кнессете предыдущего созыва к работе форума привлекались такие лица, как глава оппозиции Ципи Ливни, экс-министр обороны Амир Перец и бывший зам руководителя Службы общей безопасности (ШАБАК) депутат Исраэль Хасон. Нынешняя мера призвана обеспечить секретность работы подкомиссии и предотвратить "утечки" информации в СМИ.

Еще одно нововведение коснулось списка формируемых подкомиссий. Впервые будет создана новая структура для контроля гигантских финансовых операций Минобороны по заказам и торговле военной техникой. Она получит название "подкомиссия по закупкам, экспорту и урегулированию в системе безопасности".

Комментариев нет: