четверг, 11 апреля 2013 г.

Софа Ландвер: немедленно уволить расистку из хайфской школы



фото: Михаил Фейгин
IzRus Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) потребовала от главы Минпроса Шая Пирона ("Еш атид") немедленного увольнения преподавательницы, сравнившей в День памяти жертв Холокоста "русских" школьников с немцами.

Министр абсорбции Софа Ландвер (НДИ) провела сегодня, 10 апреля, телефонную беседу с находящимся за рубежом министром просвещения Шаем Пироном ("Еш атид"), по поводу вопиющего инцидента в хайфской школе, где преподавательница сравнила детей из "русских" семей с нацистами. Ландвер сообщила ему о произошедшем, попросив вмешаться и принять в отношении горе-педагога самые жесткие меры.

"Я полагаю, что такой преподавательнице просто не место в израильской школе. Невежество и расизм несовместимы с гордым званием еврейского учителя", - подчеркнула министр абсорбции. По ее словам, Пирон пообещал немедленно по возвращении в Израиль 11 апреля выяснить подробности скандала и предпринять конкретные шаги.

Напомним, что три дня назад преподавательница одной из школ Хайфы решила рассказать третьеклассникам о Холокосте. Учительница, чья семья репатриировалась из Северной Африки, утверждала, что нацисты убивали евреев, определяя их по цвету кожи и волос. Для "демонстрации" своего тезиса она велела выйти к доске шести детям из русскоязычных семей. Остальным их соученикам она предложила сравнить ее темный цвет кожи и волос с их светлыми волосами и кожей. Учительница объяснила, что таких, как дети из семей репатриантов, нацисты не убивали, а выпускали из гетто, потому что они "блондинистые" и похожи на немцев.

К увольнению этой преподавательницы призвала и однопартийка Пирона, депутат Рина Френкель. По ее мнению, речь идет о "безобразном и непостижимом проявлении расизма". "Я надеюсь, что руководство школы примет меры по отношению к учительнице, поведение которой не поддается пониманию. На мой взгляд, таким людям нет места в системе образования!", - заявила Френкель в беседе с порталом IzRus.

В свою очередь депутат Шимон Охайон (НДИ), который одним из первых начал заниматься случившимся в Хайфе, потребовал от руководства Минпроса в первую очередь принести извинения ученикам и их семьям за неподобающее поведение преподавательницы. Он выразил свое удивление тем, что это не было сделано до сих пор.

А глава муниципалитета Хайфы Йона Яхав распорядился направить в школу, где произошел инцидент, группу психологов для бесед с детьми, чтобы минимизировать психологическую травму от произошедшего. Заместитель мэра Юлия Штрайм также занимается выяснением подробностей и уже провела беседы с родителями детей, вызванных к доске для "наглядной демонстрации".
Александр Коган

Комментариев нет: