среда, 17 апреля 2013 г.

Независимость и война: замкнутый круг



фото: Эвелина Гельман
Начну с конца. 17 апреля арабские террористы обстреляли курортный город Эйлат на юге Израиля. Две ракеты «град», выпущенные из Синая, взорвались в густонаселенных районах (чудом обошлось без жертв и пострадавших).

В 9 часов 03 минуты Эйлат впервые за много лет огласила сирена (до сих пор систему раннего предупреждения не приводили в действие, чтобы не пугать иностранных туристов). Два мощных взрыва прогремели, впрочем, за пару секунд до того, как по городу разнесся зловещий вой. Не были выпущены антиракеты и батареей «Железного купола», установленной в окрестностях Эйлата в начале апреля. Ситуация в Египте нестабильна, а на Синае и вовсе бесконтрольна, в связи с чем Генштаб ЦАХАЛа счел необходимым прикрыть «куполом» крайний юг страны. Аналогичная мера предосторожности принята и на севере, в районе Голан (разномастные джихадисты, вытеснившие войска Асада из прилегающей к границе зоне, все чаще обстреливают израильские военные патрули и целятся по нашим населенным пунктам).

Накануне, 16 апреля, Израиль отпраздновал свое 65-летие. Народ с более чем 3000-летней историей и государственностью младенческого возраста в организованном и индивидуальном порядке отправился на грандиозный пикник. Над страной – от Эйлата до Метулы – нависла ароматная дымка: нигде больше не увидишь такое количество мангалов! Не знаю, кому принадлежит идея отмечать День независимости всенародным обжорством, но никакого иного способа отпраздновать свободу светлые еврейские мозги пока не изобрели.
Вот и 16 апреля, доехав до леса у мошава Шореш, сходу ощущаю «дым отечества» — аппетитный аромат щедро сдобренного специями свежего мяса. На обочине припаркованы десятки автобусов – значит, Независимость здесь отмечают не в семейном кругу, а коллективно... Читать дальше...

Комментариев нет: