среда, 10 апреля 2013 г.

Aвигдор Либерман: «Мы должны действовать, руководствуясь только интересами Израиля»



фото: Шахар Азран, МИД
НДИ Согласно оценкам политических комментаторов, главной целью  визита госсекретаря США Джона Керри в Иерусалим станет возобновление политического процесса между Израилем и Палестинской автономией. При этом высказываются опасения, что американская администрация проявит настойчивость, оказывая давление на две стороны конфликта.
По мнению лидера партии «Наш дом Израиль» Авигдора Либермана, побудительные мотивы Вашингтона в данном случае вполне очевидны: у США есть множество проблем – от растущей напряженности на Корейском полуострове до происходящего в Афганистане, Мали, Сирии и Ливии.

«Американская администрация заинтересована в скорейшем решении этих проблем, а возобновление переговоров между Израилем и палестинцами может показать арабскому миру наличие определённых сдвигов. Но  решимость США добиться результатов не может компенсировать отсутствие реальных условий для какого-либо прогресса»,  - отмечает Авигдор Либерман.

Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне убежден, что со времен посланника США на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла и Хиллари Клинтон ничего не изменилось: как с точки зрения наличия партнёра, готового к конструктивным переговорам, так и отсутствия объективных условий для прорыва.
«Когда смотришь на происходящее в Ливии, Ливане, Сирии и Египте, то видишь некий эффект сообщающихся сосудов: отделить израильско-палестинский спор от всего происходящего в арабском мире невозможно», - говорит Авигдор Либерман.

По словам лидера НДИ, письмо 100 американских еврейских лидеров главе правительства Израиля с призывом пойти на уступки ради мира – результат отсутствия общего подхода у американской еврейской общины.
«Есть 200 ещё более значительных еврейских деятелей, которые готовы подписаться под письмом противоположного содержания. Нужно понимать, что это толерантная община в 5 млн. евреев, отождествляющая себя с народом Израиля. Там, как и у здешних евреев, есть множество разных подходов. Мы же должны действовать, руководствуясь только интересами Израиля, безопасности его граждан, а не содержанием  того или иного письма», - подчеркивает Авигдор Либерман.

Комментариев нет: