понедельник, 22 апреля 2013 г.

Яир Шамир: «Сделан первый шаг к снижению цен на молоко и молочные продукты»



фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства
Участники социального протеста, вспыхнувшего летом 2011 года в связи с повышением цен на «коттедж», могут вздохнуть с облегчением: в ближайшие 4 года молочные продукты подешевеют, в том числе за счет импорта и усиления конкуренции.

Министерская комиссия по законодательству одобрила поправки к Закону о молочной промышленности, внесенные министром сельского хозяйства Яиром Шамиром. Завтра, 22 апреля, министерство финансов должно принять решение, на основании которого минсельхоз получит 80 миллионов шекелей – и реформа вступит в действие. Фермеры называют ее «планом Локера»: реформа отрасли была разработана в предыдущую каденцию группой экспертов во главе с Харэлем Локером – генеральным директором министерства главы правительства, однако утвердить ее помешали досрочные выборы.

На прошлой неделе министр сельского хозяйства Яир Шамир и министр финансов Яир Лапид сформировали координационную комиссию, члены которой вплотную займутся реформированием молочной промышленности в целях повышения ее эффективности, с одной стороны, и снижения розничных цен, с другой.

В соответствии с «планом Локера», минимальное количество дойных коров на молочной ферме должно составлять 70 особей, а годовое производство молока – не менее 700.000 литров. И хотя горожанам, покупающим в супермаркетах йогурты и «коттедж», эти цифры кажутся абстракцией, главным результатом реформы станет снижение цен на базовые продукты, которые практически каждая семья израильтян покупает постоянно.

Начинается реформа в нынешнем году. По оценкам правительства, снижение цен на молоко и молочные продукты (общая сумма, которую сэкономят покупатели) составит 300 миллионов шекелей в год.
«Реформа молочной промышленности позволит, с одной стороны, снизить розничные цены, а с другой – укрепить отрасль, в том числе семейные фермерские хозяйства, - сказал министр сельского хозяйства Яир Шамир. – В конечном счете, выиграют от нововведений и потребители, и жители сельской местности, и поселенческое движение в целом».

Комментариев нет: