четверг, 11 апреля 2013 г.

Бой за ''русский'' День независимости в Хайфе выигран



фото: НДИ
Очередной бой за право "русских" артистов принимать участие в праздновании Дня независимости в Хайфе закончился победой заместителя мэра Юлии Штрайм. Марина Максимилиан Карни и Влади Блайберг выступят перед жителями города.

Заместитель мэра Хайфы Юлия Штрайм (НДИ) была вынуждена в очередной раз принять участие в скандальных муниципальных разборках, отстаивая право русскоязычных артистов принимать участие в концерте по случаю Дня независимости в городе. Как и в прошлом году, Штрайм удалось победить своих оппонентов, выдвигающих одни и те же попахивающие расизмом тезисы о том, что "на русских артистов придет несколько русских старушек".

В этом году, вечером 15 апреля на огромной сцене в квартале Кирьят-Элиэзер выступят выходцы из СССР-СНГ Марина Максимилиан Карни и Влади Блайберг – призеры телеконкурса "Кохав нолад", а также солисты Новой израильской оперы Галина Циферблат и Дмитрий Семенов. Естественно, "русские" артисты будут не единственными: перед жителями района и всеми, кто пожелает приехать туда выступят любимица израильских детей с телеканала "Аруц Хоп" Ринат Габай, звезды израильской сцены Эфрат Гош и Лиран Данино, группа "Даг нахаш", ансамбль исполнителей шлягеров из Южной Америки и многие другие.

"К сожалению, в последние годы мне приходится заниматься решением этой странной проблемы с неприятным душком – заявлениями о том, что "русские" исполнители интересны только нашим старикам, и что мы "узурпируем праздник", не давая появляться там "известным артистам". Их себе позволяют некоторые представители районного комитета в Кирьят-Элиэзере, несмотря на то, что всем уже понятно, насколько они неправы", - заявила Штрайм в беседе с порталом IzRus.

Она напомнила, что прошлогоднее выступление русскоязычных артистов в Кирьят-Элиэзере, на специально созданной сцене у местного стадиона произвело фурор. "Количество участников концерта было расширено и вместе с израильтянами – как "русскими" так и "французскими" и "эфиопскими", в праздновании приняли участие Вячеслав Малежик и Вадим Мулерман. В район съехались тысячи израильтян из других кварталов. На фоне этого любые заявления про "русский акцент" и "старушек" выглядят бессмысленно", - подчеркнула Штрайм, отметив, что мэр города поддержал ее инициативу.

Александр Коган, IzRus

Комментариев нет: