пятница, 21 июня 2013 г.

Эли Бронштейн: «Димона на подъеме»



фото: Михаил Фейгин
Мэр Димоны Эли Бронштейн родился в украинском городе Черновцы в 1956 году. В 1972  репатриировался в Израиль. Уже через год призвался в ЦАХАЛ, принимал участие в Войне Судного дня, был ранен. Параллельно с резервистской службой в ЦАХАЛе окончил медицинский факультет Еврейского университета в Иерусалиме по специальности фармакология. В 1978 году по окончании офицерских курсов был назначен начальником системы складов медицинского снабжения ЦАХАЛа и вплоть до демобилизации в 1989 году в звании майора занимал целый ряд важных командных постов. Во время Первой ливанской войны был начальником армейского госпиталя, а впоследствии – командиром подразделения медицинского снабжения Южного округа ЦАХАЛа.

После демобилизации Эли Бронштейн 10 лет занимался частным бизнесом в сфере фармакологии и медицинского оборудования. С 1995 по 2000 год он был представителем компании «Сименс» на Ближнем Востоке.

Свою политическую деятельность будущий мэр Димоны начинал еще в «Херуте». В 2000 году Эли Бронштейн  вступил в партию «Наш дом Израиль» (с Авигдором Либерманом он был знаком еще со времен учебы в Еврейском университете), и уже через год возглавил отделение НДИ в Димоне. После муниципальных выборов в 2003 году Эли Бронштейн стал вице-мэром и занимал этот пост непрерывно вплоть до января 2013 года, когда занял пост мэра города.

Взять интервью у Эли Бронштейна даже по телефону оказалось делом непростым: он постоянно в работе. Свободного времени у него практически нет. Наконец, удалось «поймать» его в тот момент, когда он колесил по городу. Бронштейн пошутил: «Когда я в машине, могу говорить, петь и даже танцевать».

- Эли, каковы основные проблемы и задачи, стоящие сейчас перед Димоной?.. Читать дальше...

Комментариев нет: