пятница, 21 июня 2013 г.

Дело Либермана: известная телеведущая и продюсер дали показания в пользу защиты



фото: Эвелина Гельман
Forumdaily   В Иерусалимском мировом суде продолжается процесс по делу о назначении посла (начало читайте здесь). Сегодня свидетельские показания со стороны защиты Авигдора Либермана дали Пини Авиви, заместитель генерального директора МИД, Геула Эвен, ведущая 1-го канала израильского телевидения, и продюсер ее программы Ишай Черняк.

Ветеран МИД Пини Авиви (50-летний стаж дипломатической работы) подтвердил показания свидетелей обвинения – бывшего генерального директора МИД Йоси Галя (ныне посла Израиля во Франции) и бывшего начальника Управления кадров Шимона Родеда (ныне посла в Таиланде): Зеэву Бен-Арье не требовалось, чтобы кто-то «проталкивал» его на пост посла в Латвии, его кандидатура была самой достойной. Опытный дипломат, он прекрасно разбирается в специфике государств СНГ, знает и ценит русскую культуру, к тому же (журналистское прошлое на государственном радио Израиля!) грамотно и толково пишет. Все эти качества пригодились Бен-Арье также в тот период, когда он работал в политическом штабе, подчеркнул Авиви, впрочем, добавив, что единственной значимой фигурой в данной структуре МИД является только ее глава. Остальные – всего лишь пешки. «Бен-Арье, подобно рядовым сотрудникам штаба, никогда не участвовал в совещаниях у министра», — пояснил Пини Авиви.

Журналисты, успевшие привыкнуть к тому, что значительная часть судебных заседаний по делу Либермана изрядно смахивают на планерки в МИД, заметно поскучнели. Зал оживился лишь после того, как вошла телеведущая, по праву считающаяся звездой... Читать дальше...

Комментариев нет: