понедельник, 10 июня 2013 г.

Авигдор Либерман: законопроект НДИ о стабилизации системы власти укрепит израильскую демократию



фото: Михаил Фейгин
Глава партии «Наш дом Израиль», председатель парламентской комиссии по иностранным делам и обороне Авигдор Либерман направил премьер-министру Биньямину Нетаниягу обращение, касающееся принятия Закона о стабилизации политической системы государства. Копии письма были отправлены главам коалиционных фракций – Яиру Лапиду, Нафтали Беннету и Ципи Ливни.

В письме Авигдор Либерман указывает, что нестабильность системы власти была ахиллесовой пятой всех израильских правительств с момента основания государства, причем эта проблема со временем только усугубилась. Лидер НДИ отмечает, что совсем не случайно за 65 лет существования государства сменилось 33 правительства: в среднем каждое из них функционировало не более 2 лет.

«В основополагающих принципах нынешнего правительства, зафиксированных в коалиционном соглашении, подписанном всеми входящими в него фракциями, определяется ряд мер, которые необходимо принять для стабилизации политической системы. Данные шаги должны сделать правительство более эффективным и способным нормально функционировать», - подчеркивает Авигдор Либерман.

В обращении также сказано, что на протяжении многих лет несколько внепарламентских инстанций проводили исследования с целью решения данной проблемы.

«В последнее время они объединились и выработали общие рекомендации относительно шагов, которые необходимо предпринять для реформирования системы власти и ее укрепления. Партия НДИ приняла большую часть этих рекомендаций, но в ходе переговоров выяснилось, что есть возможность достичь согласия с партнерами по коалиции только по части из них. Поэтому законопроект депутата Давида Ротема включал 4 компонента... Читать дальше...

Комментариев нет: