воскресенье, 30 июня 2013 г.

Авигдор Либерман: беспорядки в арабском секторе спровоцированы некоторыми депутатами Кнессета



фото: Михаил Фейгин
НДИ Председатель партии "Наш дом Израиль", депутат Кнессета Авигдор Либерман призвал правоохранительные органы бескомпромиссно пресекать нарушения общественного порядка со стороны израильских арабов, протестующих против сноса незаконно возведенных строений на севере страны.
Глава парламентской комиссии по иностранным делам и обороне заявил, что ситуация, при которой любые предпринимаемые государством меры по борьбе с незаконным строительсвом в арабском секторе неминуемо выливаются в беспорядки, сопровождающиеся насилием и националистическими выступлениями, непреемлема.

Лидер НДИ отметил, что главная цель подобных акций – создание в стране двух групп населения: одну, которая живет в соответствии с законом, и другую, на которую действие законов, в том числе регулирующего строительство, распространяться не будет. Он также указал, что данные беспорядки во многом спровоцированы подстрекательскими акциями со стороны некоторых депутатов Кнессета во время голосования по законопроекту, призванному урегулировать бедуинское расселение в Негеве.

"Каждый, для кого важна власть закона в нашем государстве, каждый, кто настаивает на доскональном выполнении его требований, даже когда речь идет о выселении мирных жителей из их домов Иудее и Самарии, в гораздо менее оправданных случаях, как это было, например, с кварталом Бейт-Ульпана, обязан осудить агрессивные выступления, повторяющиеся из раза в раз в арабском секторе и потребовать от полиции, прокуратуры и судебной системы досконально расследовать произошедшее и отнестись к ним по всей строгости закона", - сказал Авигдор Либерман.

Напомним, сотни израильских арабов устроили в пятницу беспорядки в Вади Ара после того, как израильские власти приняли решение о сносе незаконно построенного здания в деревне Барта. Они забрасывали камнями полицейских, выкрикивали антиизраильские лозунги и развернули палестинские флаги.

Комментариев нет: