понедельник, 10 июня 2013 г.

Когда Израиль обрел независимость, а когда стал суверенным государством



фото: Михаил Фейгин
Хотя Израиль является государством с того момента, когда премьер-министр Давид Бен-Гурион торжественно зачитал в Тель-Авиве Декларацию Независимости, на том этапе нам не удалось завоевать доверие международного сообщества и доказать сверхдержавам, что Еврейское Государство жизнеспособно.

Война за Независимость продемонстрировала нашу военную и духовную мощь, но практически не отразилась на политическом раскладе. В международном сообществе мы обрели считанных друзей, в то время как значительная часть его представителей попытались дипломатическими приемами перечеркнуть победу, одержанную Израилем на полях сражений.

Лишь после операции «Кадеш» в 1956 году международному сообществу стало ясно, что Израиль прочно закрепился на карте мира и стал, с одной стороны, важной частью западного альянса, а с другой - силой, с которой нельзя не считаться в ближневосточном регионе. Первой этот факт признала Франция. Она оказывала Израилю помощь в создании транспортной инфраструктуры, активно сотрудничала с нами в сфере академических исследований и в области технологий, а главное – стала важным экспортером военной техники, прежде всего боевых самолетов... Читать дальше...

Комментариев нет: