воскресенье, 30 июня 2013 г.

Фиаско миротворцев



фото: shutterstock
Все попытки передать ответственность за безопасность страны и ее граждан международным силам оканчивались неизменным провалом.
В своей речи в октябре 1948 года на открытии национального совета партии «Херут» премьер-министр Менахем Бегин подверг критике руководителей внешней политики Израиля за то, что они слепо полагались на гарантии безопасности со стороны ООН. «Те, кто определяют внешнюю политику страны, не видят реальности, не понимают национальных задач, не осознают целей и устремлений наших врагов, – сказал он. – Только слепцы могут верить ООН, его военным возможностям и его заверениям. Слепая вера помешала им подготовить еврейскую оборону для отражения вторжения арабских армий».

С тех пор эта парадигма повторялась на протяжении всей истории Израиля. Израильские политики делали ставку на миротворческие международные контингенты, которые должны стать буфером между находящимися в состоянии войны сторонами и обеспечивать спокойствие, однако всякий раз уступали под давлением арабских режимов и не выдерживали бремени возложенной на них ответственности.

Первый миротворческий международный контингент UNTSO был создан в мае 1948 года для поддержания соглашения о перемирии и предотвращению эскалации насилия. UNTSO потерпел фиаско, еще даже не начав действовать... Читать дальше...

Комментариев нет: