понедельник, 10 июня 2013 г.

Роберт Илатов: стимулировать высшее образование в хай-теке




фото: НДИ
НДИ В воскресенье, 9 июня, министерская комиссия по законодательству одобрила законопроект депутатов Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Роберта Илатова и Давида Ротема, призванный способствовать получению высшего образования и трудоустройству демобилизованных военнослужащих в сфере высоких технологий. Цель данной законодательной инициативы – не только усилить мотивацию молодежи в получении специальностей в высокотехнологичных и наукоемких областях, но и дать импульс в развитии инженерных исследований, науке и технологии, являющихся основой современной экономики.
В Израиле действует фонд по поощрению и оказанию помощи демобилизованным военнослужащим, желающим получить высшее образование. Формально закон определяет градации помощи в зависимости от учебной программы и типа высших учебных заведений. Но в действительности, фактические критерии отбора размыты и не предусматривают системы приоритетов в обучении. Они не учитывают степени значимости тех или иных направлений с экономической точки зрения.

Между тем именно высокотехнологичные отрасли являются залогом экономического развития и общественного процветания. На эти отрасли приходится 15% ВВП и 35% экспорта. В то же время хай-тек сталкивается с острой нехваткой инженеров и специалистов высокого профиля. Нет сомнений, что необходимо стимулировать получение израильской молодежью высшего образования именно в сфере высоких технологий. Это, во-первых, обеспечит молодежь престижной, перспективной и высококвалифицированной работой, а, во-вторых, даст импульс экономическому развитию в наукоемких инновационных областях, определяющих состояние современной экономики.

Законопроект Роберта Илатова уже подавался в предыдущей каденции, но вследствие того, что он не был принят в первом чтении до роспуска Кнессета, ему предстоит пройти всю процедуру с самого начала. Будучи одобрен, этот Закон послужит стимулом к дальнейшему развитию хай-тека и решит проблему нехватки в стране специалистов в области высоких технологий.

Комментариев нет: