пятница, 21 июня 2013 г.

Иран: перегруппировка перед наступлением



фото: shutterstock
Задача нового президента Ирана – ввести в заблуждение доверчивый Запад, позволив Исламской республике реализовать далеко идущие цели.

Насколько оптимистично встретили в Белом Доме и Брюсселе избрание нового президента Ирана, настолько не скрывали своих опасений израильские лидеры. Если Ахмадинежад с его шутовским выходками и склонностью к эпатажу настраивал против себя Запад и способствовал израильской политике, то осторожный Рухани превращается для приверженцев политики умиротворения в прагматичного и взвешенного правителя, притом что на деле он – не более чем марионетка Верховного лидера аятоллы Али Хаменеи.
В то же время, когда Джон Керри в очередной раз протягивал руку дружбы Ирану, Нетаниягу заявил, что «результаты выборов ничего не меняют», а Моше Яалон подчеркнул в Вашингтоне, что будущее ядерной программы по-прежнему находится в руках одного человека, и этот человек – Хаменеи. Авигдор Либерман был еще более откровенен и назвал выборы в Иране «театральным спектаклем». По его словам, специальная комиссия провела селекцию кандидатов, не допуская к выборам более умеренных... Читать дальше...

Комментариев нет: