пятница, 12 июля 2013 г.

Арабы обнаглели: ветеран журналистики признал правоту Либермана



фото: Михаил Фейгин
IzRus После недавний беспорядков в Вади-Ара один из ведущих журналистов Израиля Мати Голан признал правомерным предложение главы НДИ о передаче "арабского треугольника" под власть Рамаллы. Израильские арабы хотят оставаться в стране, чтобы не жить по ее законам, считает он.

Мати Голан, один из ведущих и наиболее заслуженных журналистов Израиля, а также публицист, писатель и драматург задался простым, но таким несвойственным для ивритоязычных СМИ вопросом: чего хотят израильские арабы? Его материал, вышедший 30 июня в деловом издании Globes, главным редактором которого Голан был в течение ряда лет, посвящен попытке анализа беспорядков, имевших место на территории района Вади-Ара в минувшую пятницу.

Причиной беспорядков стало решение властей о сносе незаконной постройке в деревне Барта. Голан отметил, что арабские граждане Израиля ответили в своей типичной манере: демонстрацией против самого существования Государства Израиль, проходившей под палестинскими флагами. Комментатор приходит к выводу, что арабам не нравятся наши законы, наши порядки и сам характер государства. Но вот в чем парадокс, пишет ветеран прессы: предложение о передаче территории района Вади-Ара под палестинское правление в рамках постоянного решения регионального конфликта вызывает у "антипатриотов" в куфиях такие же припадки гнева.

О возможности передачи "арабского треугольника" под власть Рамаллы впервые заявил лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман. По словам Мати Голана, услышав от него самого это предложение, арабы тут же обвиняли его в расизме. Журналист подчеркивает, что еще ни раз не услышал от них разумного ответа, однако прямо говорит, что тот лежит на поверхности: в Израиле лучше. Схожую мысль высказал в своем выступлении и сам Либерман: основная цель массовых беспорядков - создание в стране двух категорий населения: ту, которая живет по закону, и другую, на которую законы, в том числе регулирующие вопросы строительства, не распространяются.

Со своей стороны Голан признает, что арабские граждане страны тайно или явно молятся, чтобы инициатива главы НДИ никогда не осуществилась. Он также признает, что подобные настроения царят и среди тех израильтян, "чей левый экстремизм затмевает им логику и рассудок – до того, что они налепили на предложение Либермана ярлык "трансфер". В этой инициативе нет даже намека на трансфер, отмечает Мати Голан.

Комментариев нет: