понедельник, 10 марта 2014 г.

Софа Ландвер: выделены 50 ставок для врачей – репатриантов


фото: министерство алии и абсорбции
Впервые, начиная с 1997 года, министр алии и абсорбции Софа Ландвер добилась выделения 50 ставок для врачей – специалистов, которые репатриировались в Израиль в рамках проекта врачей.
Этот шаг, точнее достижение министра, является весьма существенным и необходимым для профессионального трудоустройства врачей – репатриантов, прибывших из стран бывшего СССР в последние 4-5 лет. Сразу подчеркнём, что эти ставки – часть требований министра алии и абсорбции Софы Ландвер. А это значит, что борьба за вхождение русскоязычных врачей в израильскую медицину, как специалистов, будет продолжена.

Разумеется, эти ставки не "упали" с неба. 50 ставок стали итогом кропотливых переговоров министра алии и абсорбции с министром финансов и министром здравоохранения.

В рамках проекта врачей, начиная с 2009 года, приехало более 180 специалистов. Только в начале этого года заработал новый проект врачей, 30 репатриантов, в Беэр-Шеве на базе больницы "Сорока". Именно благодаря этому проекту, 98% врачей – репатриантов к концу первого года сдают профессиональный экзамен и получают израильскую лицензию на работу. А далее, при поддержке министерства абсорбции, врачи начинают вхождение в профессию: часть из них проходит стаж; часть проходит только период адаптации (истаклют), а часть – врачи, отработавшие в стране исхода 14 и более лет, начинают утверждаться либо как общие специалисты, либо выбирают путь подтверждения своей квалификации как врачей – специалистов. Именно эта группа врачей (так называемые "мумхим") оказывается в весьма непростой ситуации и нуждается в поддержке... Читать дальше...

Комментариев нет: