понедельник, 10 марта 2014 г.

Израиль – диаспора: трещина углубляется


фото: shutterstock
Еврейская диаспора становится не только все более равнодушной к судьбе Израиля, но даже враждебной ему. И если не изменить систему образования в «галуте», ситуация будет только ухудшаться.
Недавно, выступая на Конференции президентов ведущих еврейских организаций Америки, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.

поднял тему столь же актуальную, сколь и болезненную. Данная тема лежит за пределами текущей политики, но представляет не меньшую угрозу еврейскому народу, и соответственно Израилю, чем иранская ядерная программа и мирные соглашения с сопутствующими им далеко идущими территориальными уступками. Это – набирающая силу ассимиляция в диаспоре, со всеми вытекающими негативными последствиями.

Либерман привел впечатляющие цифры и факты: еврейская жизнь в Северной Америке, где сконцентрирована главная жизнь диаспоры, сокращается, подобно шагреневой коже. В США только 12% еврейских детей посещают еврейские школы; а большинство этих школ имеют более низкий уровень подготовки, чем средние общенациональные школы. Большинство израильских дипломатов за границей посылают своих детей не в еврейские учебные заведения, а в средние школы, поскольку считают, что там уровень образования выше. Сходная ситуация наблюдается не только в Северной Америке, но во всех странах, где существуют большие общины – в Аргентине, Франции, Великобритании... Читать дальше...

Комментариев нет: