среда, 26 марта 2014 г.

Карнавал демократии и позора


фото: Михаил Фейгин
«Заклятые друзья» нашли друг друга: «левые социалисты», высоколобые интеллектуалы, ультраортодоксальные догматики и арабские националисты – в борьбе за светлое будущее. И против Израиля.

Оппозиция саботировала недавнее голосование по законопроекту о реформе власти в Кнессете и равном распределении бремени, т.е., призыве ешиботников на воинскую или альтернативную службу. Саботировала, не приведя никаких аргументов и не объяснив свою позицию. Единственное, что мы слышали от депутатов оппозиции, - это лозунги. Мы узнали, что законопроекты во-первых, «недемократические»; во-вторых, «расистские»; в третьих, «фашистские».

Об этом повторяли Джамаль Захалка, Ахмад Тиби, Бужи Герцог, Заава Гальон, Эйтан Кабель, Арье Дери и Моше Гафни. Более всего досталось Либерману, чья партия была инициатором законопроекта о реформе. Захалка отправил его «обратно в Россию» на арабском, а Герцог, не слишком умело копируя арабских народных трибунов, объявил Либермана «демократии врагом». Бужи недоставало, правда, темперамента, как Уго Чавесу или Амиру Перецу, – для убедительности Герцогу следовало бы периодически вскидывать руку со сжатым кулаком и выкрикивать «но пасаран!». Увы, громовой пафос революционера плохо подходит дружелюбному «ботанику». Читать дальше...

Комментариев нет: