понедельник, 10 марта 2014 г.

Яир Шамир посетил с визитом Нигерию


фото: министерство сельского хозяйства
Министр сельского хозяйства Яир Шамир (НДИ) посетил Нигерию по приглашению руководства этой страны, и подписал со своим нигерийским коллегой Акинвуми Адесина договор об укреплении и расширении сотрудничества в сельскохозяйственной сфере. В ходе визита глава израильского сельскохозяйственного ведомства также встретился с президентом, министром водных ресурсов и министром сельского хозяйства Нигерии.

Яир Шамир принял участие в конференции, приуроченной к 100-летию Нигерии. На ней присутствовали лидеры десятков стран мира, в том числе президенты Франции, Кении, Сенегала, Чада, Намибии. Израильский министр в своей приветственной речи подчеркнул: с момента своего создания Нигерия поддерживает теплые дружеские отношения с Израилем. Эти отношения отнюдь не ограничиваются сотрудничеством в области сельского хозяйства – наши государства объединяют также проблемы в сфере обеспечения безопасности. В последнее время в Нигерии активизировались исламистские террористические организации – достаточно напомнить об убийстве 59 школьников из христианской деревни, часть которых были сожжены заживо, а другие - расстреляны. Члены исламистской группировки "Боко Харам" подожгли и разрушили 24 здания, включая школу и общежития. В настоящее время у власти в Нигерии находятся христиане, однако исламисты, тесно связанные с "Аль Каидой", пытаются изменить ситуацию.

С трибуны конференции Яир Шамир пообещал от имени правительства Израиля, что еврейское государство поможет Нигерии и другим африканским странам в борьбе с исламскими радикальными террористическими организациями, и пожелал народу Нигерии мира, безопасности и процветания.

Комментариев нет: