пятница, 27 февраля 2009 г.

Сенсация, которой не было

27.2.2009. Израильские СМИ в очередной раз попытались «громко» уличить лидера партии НДИ, депутата Кнессета Авигдора Либермана в отсутствии принципов. На сей раз поводом к «сенсации» послужила его статья, появившаяся в нью-йоркском еженедельнике «The Jewish Week».

Причиной, вызвавшей столь уже привычный ажиотаж, стала фраза из публикации о том, что НДИ выступает за создание жизнеспособного палестинского государства. Не понятна шумиха, раздутая вокруг этой публикации, так как с 2004 года лидер партии НДИ постоянно говорит о той самой концепции, про которую идет речь в американском еженедельнике – о необходимости обмена территориями и населением для сохранения целостности и монолитности Израиля.

Прежде всего, надо четко уяснить: речь о независимом палестинском образовании может быть обусловлена непременным и окончательным выполнением следующих условий: прекращение террора и обстрелов израильской территории, разоружение всех террористических группировок и реализация плана обмена территориями и населением между Израилем и ПА. Кроме того, Израиль распространит свой суверенитет на еврейские анклавы в Иудее и Самарии, приняв Закон об аннексии густонаселенных и стратегически важных пунктов, в том числе Ариэля, Баркана, Гиват-Зеэва, Гуш Эциона, Маале-Адумим и др. и долины реки Иордан; граница будет передвинута таким образом, что территория компактного проживания 450 тыс. арабов-мусульман перейдет к автономии. Ситуация, при которой будет существовать полтора арабских государства и пол-еврейского, абсурдна.

Неотъемлимой частью этого плана является принятие нового Закона о гражданстве и признание палестинским руководством Иерусалима как единой и неделимой столицы Израиля.

Таким образом, СМИ «прокололись» в очередной раз, пытаясь сотворить из мухи слона и преподнести его в качестве сенсации, которой не было и не могло быть.

Комментариев нет: