понедельник, 2 февраля 2009 г.

Паника в партии ШАС – избиратели уходят в НДИ

Почему Эли Ишай боится Авигдора Либермана – лидер "русской" партии не только опасен своим стремлением принять закон о гражданских браках, но и "перетягивает" избирателей ШАС. Накануне выборов Ишай планирует активизировать разъяснительную работу среди выходцев из бывшего Союза.

Если партия "Наш дом Израиль" (НДИ) заметно усилится по итогам предстоящих выборов, вся сеть религиозных учебных заведений, существующих на дотации государства, окажется под угрозой. Об этом заявил в воскресенье, 1 февраля, председатель ШАС Эли Ишай, выступая в Иерусалиме перед десятками руководителей предвыборных городских штабов своей партии. Он отметил, что вступление Либермана в коалицию чревато принятием закона о гражданских браках, а также легализацией торговли некошерных продуктов, в частности свинины.

Как сообщала в воскресенье газета "Исраэль ха-йом", руководители ШАС опасаются не только вступления НДИ в коалицию, но и оттока своих традиционных избирателей к "русской" партии накануне выборов. По внутренним оценкам ШАС, Либерман может набрать 2-3 мандата в среде религиозного населения. Это – избиратели, разочаровавшиеся в клерикальных партиях, и разделяющие взгляды лидера НДИ в сфере внутренней безопасности, особенно по отношению к израильским арабам.

Как отмечает в понедельник, 2 февраля, предвыборный сайт газеты "Гаарец" Politico.co.il, НДИ заметно активизировала свою агитацию на периферии, в частности в Офаким и Нетивот. Причем это касается не только традиционного русскоязычного электората Либермана, но и религиозного сектора. Многие избиратели из этой среды считают лидера НДИ "вторым Арие Дери", который преследуется элитами, и всегда говорит правду, скрываемую истеблишментом. Один из религиозных жителей Офаким заявил Politico.co.il, что на сей раз будет голосовать за НДИ так как "несмотря на взгляды Либермана по вопросам религии, он отражает мои убеждения по теме безопасности гораздо больше чем Эли Ишай".

В свете роста популярности НДИ даже в среде своего собственного электората партия ШАС намерена в оставшиеся восемь дней до выборов активизировать разъяснительную работу в периферийных районах, и среди выходцев из неевропейской части бывшего Союза (Кавказа и Центральной Азии). Не случайно, в понедельник вечером Эли Ишай собирается провести в Тель-Авиве первую в своем роде встречу с представителями репатриантских организаций.

Комментариев нет: