воскресенье, 15 февраля 2009 г.

Условия вхождения НДИ в правительство

В прошедшую пятницу депутат Кнессета Стас Мисежников, возглавляющий переговорную группу партии «Наш дом Израиль» передал главам партий «Ликуд» и «Кадима» Бениамину Нетаниягу и Ципи Ливни список требований, принятие которых будет условием присоединения НДИ к правящей коалиции.

Список включает в себя 5 пунктов:

  1. Уничтожение террора: решительная борьба с террором, свержение власти ХАМАСА в секторе Газы и обязательство не вести любые переговоры с террористическими организациями.
  2. Закон о гражданстве: правительство должно будет внести законопроект, увязывающий израильское гражданство с лояльностью к государству. Законопроект должен предоставить льготные условия тем, кто прошел военную или альтернативную службу при получении высшего образования, при приеме на государственную службу и при покупке земельных участков.
  3. Изменение системы правления: правительство должно в течение трех месяцев выдвинуть законопроект об изменении системы правления. В противном случае, каждый из членов коалиции имеет право подать индивидуальный законопроект по этому вопросу, и получить свободу голосования.
  4. Религия и государство: упрощение прохождения гиюра и передача полномочий городским раввинатам; признание всеми государственными институтами гиюров, проведенных согласно Галахе; принятие закона о гражданских браках для тех, кто не может сегодня вступить в брак в пределах Израиля.
  5. Создание правительственной комиссии по подготовке программы для принятия массовой алии из стран Европы и Америки, вследствие роста антисемитизма.

Комментариев нет: