вторник, 10 февраля 2009 г.

Стас Мисежников: Биби капитулировал перед партией ШАС!

10.2.2009. Как стало известно из нескольких, весьма серьезных источников, Биньямин Нетаниягу заключил соглашение с партией ШАС, в котором принял все условия лидера этой партии Эли Ишая. Фактически это означает капитуляцию Биби перед религиозным давлением и пренебрежение интересами светского населения вообще, и русскоязычной общиной, в частности. С заявлением по этому поводу выступил Стас Мисежников – третий номер в предвыборном списке НДИ, бывший председатель финансовой комиссии Кнессета.
«Практически на всех избирательных участках, где мне пришлось побывать, я слышу одно и тоже: Биби заключил договор с ШАСом, согласно которому, эта партия получает два министерства – МВД и строительства; ШАС наделяется правом вето по всем вопросам, связанным со светскими реформами (гражданские браки, облегчение при проведении гиюра и т.д.); Биби возвращает ШАС пособие на детей, отобранное им в 2003 году, и выделяет на это до двух миллиардов шекелей. Тем самым, Биби «продал» партии ШАС интересы светских, и в частности – русскоязычных, избирателей. Словом, все его обещания, сделанные репатриантам, - не более чем пустой звук. То, что незадолго до этого Эли Ишай сообщил, что получил от Нетаниягу гарантии о выделении пособий на детей, и поддержит «Ликуд», только подтверждает обоснованность этой информации. Совершенно очевидно, в данной ситуации что тот, кто голосует за «Ликуд», усиливает тем самым ШАС, и обрекает на провал все попытки светских преобразований. Если коалиция между «Ликудом» и ШАС станет реальностью, о гражданских браках и облегчении процедуры гиюра стоит забыть, и люди будут продолжать мучиться, как и раньше. Передача ШАСу строительного ведомства означает сохранение бедственного положения десятков тысяч репатриантов, остро нуждающихся в социальном жилье. Те, кто идет сегодня к избирательным урнам должно отчетливо осознавать это», - сказал Стас Мисежников.
Заметим, что незадолго до выборов Эли Ишай ясно дал понять, что постарается блокировать вхождение в правящую коалицию НДИ. Глава ШАС уже намекнул на нежелание видеть в составе будущего правительства НДИ, предложив Биби пойти на союз с «Аводой», несмотря на принципиальные расхождения с этой «социалистами» в вопросах безопасности и будущего Иерусалима.

Комментариев нет: