четверг, 28 апреля 2011 г.

Авигдор Либерман: «Заключение соглашения ФАТХа с ХАМАСом – пересечение всех красных линий»

Авигдор Либерман
фото: Михаил Фейгин
НДИ Вице-премьер, министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, реагируя на заключение соглашения между ФАТХом и ХАМАСом  заявил, что основная причина примирения между этими двумя группировками – паника, охватившая их руководство.

В результате последних событий на Ближнем Востоке и ХАМАС, и ФАТХ оказались в тяжелом положении, без привычного покровительства: режим Асада в Сирии пошатнулся, и ему сейчас не до ХАМАСа, а президент Египта Хусни Мубарак, поддерживавший Абу-Мазена, вообще был свергнут.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что заключение ФАТХом соглашения с ХАМАСом, добивающегося уничтожения еврейского государства и внесенного в список террористических организаций как «Квартетом», так и Евросоюзом, является «пересечением всех красных линий» и нарушением обязательств и договоров между Палестинской автономией и Израилем. Он также напомнил, что данное соглашение предусматривает освобождение террористов ХАМАСа, отбывающих заключение в тюрьмах ПА.

«Иудея и Самария в скором времени будут наводнены террористами ХАМАСа. Таким образом, захват власти этой радикальной исламистской организацией в Иудее и Самарии, так же, как это произошло в свое время в Газе, попросту становится вопросом времени. Более того, если через год будут проведены выборы, то ХАМАС окажется у власти и реальность, которую мы наблюдаем в секторе Газы, распространится на Иудею и Самарию», - указал Авигдор Либерман.

Глава МИДа отметил, что у Израиля есть достаточно средств для оказания давления на Палестинскую автономию: от лишения ее руководства статуса, позволяющего свободно передвигаться по израильской территории, до замораживания перевода туда денежных средств.

По мнению Авигдора Либермана реакцией Израиля на происходящее должна стать выработка единой концепции в отношении решения палестинской проблемы.

«Главы крупнейших партий должны собраться за одним столом, но не для того, чтобы вести коалиционные переговоры или говорить о создании правительства национального единства, а для того, чтобы выработать общую позицию», - сказал израильский вице-премьер.

«Наивно полагать, что сближение ХАМАса и ФАТХа будет способствовать освобождению захваченного террористами израильского солдата Гилада Шалита. Я не вижу готовности у ХАМАСа пойти на уступки – нет никаких признаков смягчения их позиции в этом отношении. Израиль в любом случае должен предпринять необходимые усилия по освобождению Гилада Шалита», - заключил Авигдор Либерман.

Комментариев нет: