понедельник, 2 марта 2009 г.

После выборов система гиюра на перепутье

Партия НДИ превратила гиюр в одну из центральных тем израильской политики. И уже есть перемены: молодой управленец возглавил отдел гиюров, новые судьи, более чуткие к нуждам репатриантов, вводятся в суды по гиюру. Религиозные сионисты – очевидный союзник "русских" на этом фронте.

Проблематика гиюра (обращение в иудаизм) была резко актуализирована в ходе предвыборной кампании партией "Наш дом Израиль" (НДИ). Её лидер Авигдор Либерман считает облегчение процесса гиюра задачей национального масштаба. На этом "поле" глава НДИ стремится решить те проблемы, которые не смог осилить в 2002-2005 годах даже Ариэль Шарон, находясь на пике своей политической карьеры.

Основным государственным институтом, занимающимся подготовкой репатриантов к гиюру, является созданный в 2000-м году Институт изучения иудаизма. Более 80% лиц, принявших иудаизм в Израиле (а это тысячи репатриантов, прошедших гиюр как в армии, так и на "гражданке") являются выпускниками этого института. Его гендиректор Нехемья Ситроэн заявил порталу IzRus, что "испытывает осторожный оптимизм" в связи с новыми веяними на "гиюрном фронте"... Читать дальше...

2 комментария:

valeri1648 комментирует...

Я СЧИТАЮ ЧТО ДУМАТЬ НАДО НЕ О ГЕЮРЕ ИЛИ СВЕЦКИХ БРАКАХ А О ГОСУДАСТВЕННОЙ СИСТЕМЕ РЕГЕСТРАЦИИ ГРАЖДАН, А ЗАТЕМ С РАЗРЕШЕНИЯ МВД БРАЧУЕЩИЕСЯ МОГУТ РАСПИСАТСЯ В ЛУБОЙ ДЛЯ НИХ УДОБНОЙ РЕЛИГЕОЗНОЙ КОНФЕСИИ И ДАЖЕ НА ЗАБОРЕ.
pischulin_08@mail.ru

Michael Feigin комментирует...

Пожалуй