четверг, 26 марта 2009 г.

Либерман спас Неэмана

 Глава "Ликуда", несмотря на соглашение, достигнутое с лидером партии "Наш дом Израиль" о назначении на пост министра юстиции Якова Неэмана, пытался отдать этот пост кому-то из депутатов "Ликуда", сообщает газета "Едиот Ахронот".
В связи с тем, что после заключения коалиционного соглашения с "Аводой" у Биньямина Нетаниягу практически не осталось значимых портфелей для депутатов своей фракции, он попытался лишить поста министра юстиции своего приближенного – Якова Неэмана. Согласно информации газеты "Едиот Ахронот", глава "Ликуда" планировал отговорить Неэмана, а этот портфель отдать, например, Гидону Саару, которому ранее был обещан пост министра просвещения. "Освободившееся" ведомство перешло бы к Моше (Буги) Яалону, который лишился поста министра обороны, отданного Эхуду Бараку, приведшему в коалицию "Аводу".

Но планам Нетаниягу не суждено было сбыться, отмечает "Едиот Ахронот", так как назначение Неэмана является частью коалиционного соглашения с партией НДИ. Как сообщал портал IzRus, Либерман согласился на компромисс – он снял свое требование о назначении на пост министра юстиции Даниэля Фридмана, в обмен на назначение Якова Неэмана. Отметим, что последний является не только приближенным Нетаниягу и находится в прекрасных отношениях с Либерманом, но и был членом переговорной группы "Ликуда" по созданию коалиции.

По данным "Едиот Ахронот", когда Нетаниягу попробовал уговорить Либермана не назначать Неэмана, тот "наложил вето". В "Ликуде", отмечает издание, выражают протест в связи с тем, что глава партии согласовыват все свои решения с лидером НДИ.

Комментариев нет: