вторник, 17 марта 2009 г.

Пурим, весна, сюрпризы

17.3.2009. По всем городам Израиля прошли торжества, посвященные празднику Пурим. По существующей традиции его отмечают карнавалами и красочными шествиями, в которых охотно участвуют и дети, и взрослые. Яркие маски, веселая музыка, шумные аттракционы делают этот важный для всех евреев день еще радостней.

Естественно, что муниципальные власти – и, прежде всего представители партии «Наш дом Израиль» во всех уровнях городских советов - делают все возможное, чтобы праздник запомнился горожанам, пытаются внести в привычный ход торжеств что-нибудь оригинальное. Так, например, в Ашкелоне, привычное карнавальное шествие было (по инициативе депутата муниципалитета от НДИ Алика Солтановича) расширено музыкальными номерами при участии исполнителей из числа представителей русскоязычной общины. В Кирьят-Гате, по инициативе заместителя мэра Якова Эфраимова (НДИ), на центральной площади города прошли выступления цирковых артистов – акробатов, жонглеров, эквилибристов.

В Хайфе уже который год Пуримские карнавалы отмечают одновременно с праздником «Марцишор». «Этот веселый праздник, - пояснила нам постоянный организатор мартовских торжеств в городе заместитель мэра Хайфы от партии НДИ Юлия Штрайм, - приходит к людям в начале весны, и крайне символично его совпадение по времени с нашим Пуримом. Пробуждение природы после зимнего сна подчеркивает радость победы евреев над своими врагами».

Но самый оригинальный подарок детворе (да и взрослым!) сделали к празднику Пурим в Хадере. Заместитель мэра от партии НДИ Роман Гишер – не только хороший администратор и хозяйственник, но и веселый, неистощимый на оригинальные и красивые идеи человек. Именно он явился инициатором совершенно неожиданного варианта празднования: в центре города несколько самосвалов насыпали огромную гору… снега. Радости ребятишек не было предела. «Царицы Эстер», «Мордехаи», «Бэтмены», «индейцы» и герои популярных телепрограмм дружно лепили Снеговиков и, радостно крича, кидали друг в друга снежки. Праздник удался на славу.

Комментариев нет: