вторник, 31 марта 2009 г.

Новые коалиционные достижения НДИ: отмена телевизионного налога и пособие по безработице для предпринимателей

Партия «Наш дом Израиль» записала сегодня вечером на свой счет сразу три серьезных достижения: пенсионеры будут полностью освобождены от уплаты телевизионного налога в 2009 – 2010 гг, радиостанции РЭКА выделят 5 млн. шекелей и - воистину революционное изменение – частные предприниматели, разорившиеся или закрывшие свой бизнес, смогут получать пособие по безработице.

Особо следует отметить, что этого результата удалось добиться буквально в последний момент перед приведением к присяге нового правительства: представители НДИ во главе с будущим министром туризма Стасом Мисежниковым убедили своих коллег из Ликуда пересмотреть коалиционный договор и, вопреки активному сопротивлению министерства финансов, внести в него вышеназванные пункты.

Напомним, что в 2006 году НДИ смогла добиться от министерства финансов отмены налога на 2007 – 2008гг. После того, как партия вышла из правительства Ольмерта, пенсионеры начали снова получать счета за пользованием телевидением.

Законопроект Стаса Мисежникова о пособиях по безработице для частных предпринимателей, внесенный на рассмотрение Кнессета в 2008 году, прошел первое чтение, но вследствие препятствий, чинимых министерством финансов, забуксовал.

Как известно, радиостанция РЭКА многие годы находилась под угрозой закрытия. И лишь благодаря тому, что в государственный бюджет по требованию НДИ с 2003 года неизменно включался пункт о дополнительных ассигнованиях, РЭКА продолжает функционировать.

Согласно дополнениям к коалиционному соглашению, будут также выделены средства на разъяснительную кампанию за рубежом и развитие туристической отрасли.

Комментариев нет: