понедельник, 9 марта 2009 г.

Ломка "стеклянного купола": Либерман раскрыл свою стратегию

В эксклюзивном интервью порталу IzRus лидер НДИ впервые раскрыл свою стратегию на переговорах по формированию коалиции. Не отказываясь от обеспечения интересов "русской улицы", он задался целью изнутри изменить всю систему, добиваясь для этого ключевых постов в правительстве.

Главной внутриполитической новостью начала недели стали сообщения прессы о якобы уже заключенном соглашении между "Ликудом" и НДИ о том, какие посты в коалиции займут Либерман и его соратники. Причем, различные издания приписывали одним и тем же депутатам партии "Наш дом Израиль" разные министерские портфели. Сам же лидер НДИ заявил порталу IzRus, что еще остается немало открытых вопросов, и СМИ не всегда точно отражают ситуацию. Он рассказал, какие конкретно требования выдвинула его партия, и что за этим стоит.

Стратегия Либермана

"Основная наша цель – пробить "стеклянный потолок". Мы могли бы пойти по уже изведанному пути: заняться исключительно лоббированием каких-то определенных интересов, узкого круга проблем, требовать для себя министерство абсорбции, Минстрой, и даже Минфин. Второй путь, куда более сложный, - попытаться исправить существующую систему в целом. Если бы государственный аппарат работал безупречно, то не нужно было исправлять недостатки, лоббировать какие-то специфические темы. Ведь представители русскоязычной алии уже заседали и в министерстве абсорбции и строительства, но кардинальных изменений это не принесло. Лишь теперь, впервые, мы получаем такие министерства, к которым никогда раньше представители "русских" партий не допускались"... Читать дальше...

Комментариев нет: