четверг, 5 марта 2009 г.

НДИ – Ликуд: переговоры продолжаются

5.3.2009. Сегодня, 5 марта, около 13:00 завершился второй раунд коалиционных переговоров между партиями «Наш дом Израиль» и Ликуд. Переговорную группу со стороны НДИ возглавляет депутат Кнессета Стас Мисежников, со стороны Ликуда - парламентарий Гидеон Саар.

По трем из пяти пунктов требований, выдвинутых партией Авигдора Либермана к Биньямину Нетаниягу, формирующему коалицию, достигнут заметный прогресс; сегодня обговаривались те положения, что станут базисом для коалиционных соглашений. Речь идет о пунктах, касающихся борьбы с террором и свержения власти ХАМАСа в Газе, создания специального департамента по вопросам алии, который будет наделен специальными бюджетами и полномочиями (достигнута договоренность, что этот департамент возглавит один из министров партии НДИ) и решения проблем демобилизованных солдат (льготы для начала или продолжения учебы в вузах, привилегии при приобретении земельных участков и поступлении на работу в государственные структуры).

Представители НДИ заявили по итогам сегодняшней встречи, что по трем пунктам достигнуто практически полное взаимопонимание. Вместе с тем, до сих пор остаются разногласия по вопросу, касающемуся взаимоотношений между религией и государством. Изначально эта тема была камнем преткновения, но сегодня наметились первые сдвиги, позволяющие надеяться на достижение консенсуса между двумя ведущими израильскими партиями.
Также произошел серьезный сдвиг в том, что касается реформы власти, и прогресс, по сравнению с первым раундом, очевиден.

Следующий раунд коалиционных переговоров между Ликудом и НДИ состоится утром в воскресенье, 8 марта.

Комментариев нет: