суббота, 14 марта 2009 г.

Еврейские налогоплательщики содержат арабский сектор

Мировой экономический кризис обнажил чудовищные просчеты, допущенные на протяжение всех 60 лет существования государства Израиль в самом главном - планировании и населенных пунктов и предоставлении их жителям возможности устроиться на работу и самостоятельно содержать свои семьи.

- Вспомните американскую Силиконовую долину, - предлагает Фаина Киршенбаум, депутат Кнессета от НДИ. - Там вначале создавали предприятия, рабочие места, а уж потом вокруг них строили города. В Израиле вначале создается городок или поселок - а потом направленные туда на постоянное жительство граждане должны искать себе работу. Где?!

Самая чудовищная ситуация создалась в Негеве: большинство его населенных пунктов так и остались недоразвитыми "спальными вагонами". Особенно остро это ощущается сейчас, на гребне волны увольнений.

- Совершенно иная - но тоже безвыходная! - ситуация сложилась на севере, - говорит Фаина Киршенбаум. - Всю государственную землю там в свое время роздали кибуцам, а сейчас они категорически отказываются передать ее под строительство новых населенных пунктов, в которых могли бы появиться и новые предприятия. В результате заселить север еврейскими гражданами невозможно, зато арабское население растет там очень быстро. Кибуцники не понимают, что тем самым они убивают самих себя, рубят сук, на котором сидят... Читать дальше...

Комментариев нет: