пятница, 13 марта 2009 г.

Либерман набирает портфели, "Ликуд" ропщет на лидера


Лидеры НДИ и "Ликуда" пришли к соглашению в вопросе того, кто займет пост главы юстиции – Либерман пошел на компромисс, обошедшийся Нетаниягу в еще один портфель – абсорбции. В "Ликуде" ропщут. Утверждая, что Нетаниягу следует любым капризам лидера НДИ.

Профессор Яков Неэман, а не Даниэль Фридман, будет следующим министром юстиции от "Ликуда" – к такому соглашению пришли Авигдор Либерман и Биньямин Нетаниягу. Лидеру НДИ предложили эту кандидатуру в качестве компромисса, приемлемого для главы "Ликуда", сообщает газета "Гаарец". В "Ликуде" подтвердили, что Неэман, являющийся членом "ликудовской" группы на переговорах с НДИ, уже принял предложение. Посредником в принятии компромиссного решения был Руби Ривлин.

Как пишет газета "Едиот Ахронот", Неэман является фигурой близкой как к Нетаниягу, так и к Либерману. При этом, его считают "большим Фридманом, чем сам Фридман". Издание утверждает, что Неэман критиковал израильскую юридическую систему и судебную власть не меньше Фридмана, сравнивая ее с теми, которые действуют в самых тоталитарных режимах. Как отмечается, Неэман заявил, что не будет заранее рассказывать о своих планах на посту министра юстиции: "подождите и сами увидите".

Газета "Гаарец" пишет, что с точки зрения Либермана замена Фридману была избрана очень удачно: во-первых, министром юстиции будет человек, с которым нынешнего лидера НДИ связывает многолетняя дружба; во-вторых, он назначен от другой партии (хотя не является членом "Ликуда") – а значит, Либерман получает еще одного "своего" человека на министерском посту.

В обмен на отказ от Фридмана, "Наш дом – Израиль" получила министерство абсорбции, которое возглавит Софа Ландвер. Напомним, что ранее на этот пост рассчитывал Юлий Эйдельштейн. Также Нетаниягу дал НДИ пост заместителя министра иностранных дел (для Дани Эйлона), и председательство в комиссии Кнессета по конституционным, законодательным и юридическим делам. Комиссию возглавит депутат Давид Ротем. При этом, коалиционное соглашение между двумя партиями вчера не было подписано. По-видимому, это произойдет в воскресенье.

По данным газеты "Гаарец" Нетаниягу заинтересован представить компромисс активистам своей партии (прежде всего Дану Меридору и Бени Бегину) как достижение: он ведь не поддался на требование Либермана назначить министром юстиции Фридмана. Однако в партии высказывают недовольство - назначение Неэмана может привести к тому, что кому-то из списка кандидатов в министры от "Ликуда", а это 12 человек, придется распрощаться с постом. По словам активистов "Ликуда", в партии сложилось впечатление, что Нетаниягу "поддался на все капризы Либермана".

Комментариев нет: