вторник, 3 марта 2009 г.

Либерман требует создания Конституционного суда

Председатель партии «Наш дом - Израиль» Авигдор Либерман выдвигает на коалиционных переговорах требование о создании конституционного суда, уполномоченного разбираться в спорных политических вопросах, пишет газета «Израиль сегодня».

Это должно привести к более четкому разделению законодательной и судебной властей, а конкретнее - к урезанию полномочий Верховного суда, позволяющего себе вмешиваться в военно-политические дела - такие, как выбор линии строительства разделительного забора, действия ЦАХАЛа на территориях Иудеи и Самарии и другие актуальные ценностные и политические вопросы, находящиеся на общественной и парламентской повестке дня.

Судьи конституционного суда будут назначаться президентом страны на основании рекомендаций профессионалов из академических и практикующих судейских кругов, - как светских, так и религиозных. Таким образом, будет решена проблема однородности состава судейской коллегии, что имеет место в Верховном суде и вызывает серьезные нарекания, особенно, когда он вмешивается в политические вопросы.

В скором времени депутат от НДИ Давид Ротем вынесет на рассмотрение Кнессета законопроект о создании в Израиле конституционного суда. Судьи Верховного суда, по понятным причинам, выступают резко против такой инициативы.

Zman.com

Комментариев нет: