воскресенье, 29 марта 2009 г.

"Ликуд" требует от Либермана отказаться от принципов

Ликуд оказывает беспрецедентное давление на НДИ, пытаясь убедить руководство партии отказаться от требований по облегчению гиюра. Делается это с единственной целью – создать условия для вхождения в коалицию Яадут ха-Тора. Об этом "Курсору" сказал высокопоставленный источник в окружении Авигдора Либермана.

По словам собеседника агентства, в ходе коалиционных переговоров представители ультраортодоксов поставили ультимативное условие, поставив в зависимость свое присоединение к правительству от устранения обязательств по облегчению гиюра. При этом данная проблема их волнует куда больше, чем гражданские браки.

Вопреки подписанному ранее соглашению с НДИ, представители Ликуда теперь настаивают на удалении "проблемного" пункта и тем самым расширить коалицию, которая сегодня опирается на поддержку 69 депутатов, до 74.

Вместе с тем, как сообщил собеседник "Курсора", Либерман категорически отказывается от требований Ликуда, настаивая на сохранении всех прежних договоренностей. В руководстве партии считают, что все пять главных условий присоединения НДИ в коалицию, должны быть сохранены.

"Яадут ха-Тора, которая обладает 5 мандатами, не может диктовать условия партии, у которой таких мандатов 15", - говорят в окружении Либермана, отмечая, что ни о каких компромиссах в данном случае не может быть и речи.

Курсор

Комментариев нет: