пятница, 13 марта 2009 г.

Израиль финансирует новую большую алию из бывшего СССР

На заседании правительства, которое пройдет в воскресенье, 15 марта, будет рассматриваться предложение о выделении специального бюджета, суммой в 32 миллиона шекелей для финансирования новой алии из стран бывшего Советского Союза.

Из отчета организации "Натив" следует, что количество репатриантов, прибывающих из стран Советского Союза в Израиль, за последнее пять лет значительно снизилось. Если в 2004 году количество репатриировавшихся в Израиль составляло 10.500 человек, то в 2008-м - 5700 человек.

Всего на постсоветском пространстве проживает на данный момент 900 тысяч человек, имеющих право на возвращение. 400 тысяч из них – евреи.

В беседе с корреспондентом "Курсора" депутат кнессета от партии НДИ Стас Мисежников подтвердил данную информацию, рассказав что инициатором проекта является министерство абсорбции. Оно же, если предложение будет утверждено, выделит половину суммы – 16 миллионов шекелей. Вторую половину выделит Сохнут.

Мисежников добавил, что 2009-1010 год может стать переломным для алии по двум причинам, вытекающим одна из другой. Первая – экономический кризис, который особенно сильно ощущается в некоторых странах экс-СССР, что приводит к повышенной волне антисемитизма и предвзятого отношения к евреям. В связи с этим следует ожидать большого количества репатриирующихся в Израиль, на что и потребуется дополнительный бюджет.

Cursor

Комментариев нет: