суббота, 21 марта 2009 г.

Репатриантам – неевреям дадут гражданские браки

Комиссия раввинов по вопросам "гиюра" решила, что нееврейская пара может оформить брак в Израиле при условии, что церемонию будет проводить нееврей. Утверждение этого проекта может проложить дорогу партии "Яадут ха-Тора" в коалицию.

Комиссия, которая была специально созвана для обсуждения вариантов решения проблемы гражданских браков, представила свое заключение группе наиболее авторитетных израильских раввинов, среди которых - Йосеф Шалом Эльяшив и Аарон Лейб Штинман. Это заключение согласуется с предложением Главного раввина Израиля Шломо Амара. Оно даст возможность сочетаться браком примерно трети из 320.000 граждан страны, не являющихся евреями, большинство которых - выходцы из бывшего СССР.

Неделю назад Авигдор Либерман, лидер партии "Наш дом Израиль", лоббирующей учреждение института гражданских браков, встречался с раввином Хаимом Каневским, одним из самых влиятельных в ультрарелигиозной общине. Эта беседа была очередной попыткой прийти к соглашению между НДИ и религиозными партиями по данному вопросу. В совещании принял участие и раввин Моше Гафни, депутат Кнессета от "Яадут ха-Тора". На встрече обсуждалась только проблема бракосочетаний. По словам Гафни, обе стороны проявили заинтересованность в решении этой проблемы. Каневский заявил, что принимает все, что ранее было оговорено с Гафни, и благословил Либермана и его семью.

Комментариев нет: