суббота, 21 марта 2009 г.

НДИ воссоздает комиссию по "выбиванию" пенсий из стран СНГ

С ожидаемым назначением Авигдора Либермана на пост главы МИД и вице-премьера, официальный Иерусалим активизирует усилия по заключению договоров с республиками бывшего Союза о выплате пенсий их бывшим гражданам, живущим в Израиле.

Об этом порталу IzRus сообщил председатель фракции НДИ и глава парламентского лобби по данной проблематике Роберт Илатов. Он добавил, что в рамках коалиционных переговоров партия "Наш дом Израиль" уже добилась создания в Кнессете комиссии по вопросу выплаты израильтянам пенсий из бывшего Союза. Ожидается, что в нее войдут все русскоязычные депутаты. Кстати, накануне выборов председатель партии "Ликуд" Биньямин Нетаниягу обещал русскоязычным пенсионерам лично заняться этим вопросом, в случае своего избрания на пост премьер-министра.

Впервые израильские политики попытались более и менее организованно заняться данной проблемой в июне 2006, когда в Кнессете была сформирована подкомиссия "по восстановлению социальных и пенсионных прав новых репатриантов из стран исхода" (ее возглавил тогдашний депутат от фракции Демвыбор Роман Бронфман). В качестве главной своей задачи ее организаторы избрали "координацию действий парламентариев, государственных учреждений и институтов, работающих в области возвращения социальных прав из стран постсоветского пространства"... Читать дальше...

Комментариев нет: