понедельник, 9 марта 2009 г.

Либерман: проблема с формированием коалиции в самом "Ликуде"

Сегодня утром, 9 марта, в интервью радиостанции "Решет Бэт" председатель партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман заявил, что его фракция не намерена отказываться от предложения сохранить пост министра юстиции за беспартийным Даниэлем Фридманом. При этом было подчеркнуто, что коалиционные переговоры между НДИ и "Ликудом" продолжаются – и пока речь на этих переговорах не идет о распределении министерских постов.

Редакция NEWSru.co.il обратилась к господину Либерману с просьбой пояснить, насколько предложение назначить Фридмана министром юстиции в правительстве Нетаниягу является категорическим со стороны НДИ.

Отвечая на наш вопрос, Авигдор Либерман заявил: "Проблема формирования коалиции связана не с НДИ". По его мнению, главная проблема состоит в "брожениях" в самом "Ликуде". А.Либерман также сказал, что считает "неприемлемыми" требования со стороны фракции "Ихуд Леуми" – "и с точки зрения бюджета, и с точки зрения постов, и с точки зрений деклараций".

Говоря о внутренних проблемах "Ликуда", лидер НДИ отметил: "Из 27 депутатов от этой партии 15 утверждают, что у них есть обещание от Нетаниягу о получении министерских постов. В нынешней ситуации "Ликуд" может рассчитывать не более чем на 9-10 министерских постов. К тому же все пытаются придать некую идеологическую окраску своим требованиям. При этом Сильван Шалом уже не требует пост министра иностранных дел или иной министерский пост, он добивается должности исполняющего обязанности главы правительства. То есть он требует для себя того же статуса, какой имела Ципи Ливни в правительстве Эхуда Ольмерта".

"Еще одна "внутриликудовская" проблема в том, что Дан Меридор до сих пор не получил никакого разъяснения по поводу того, каким министром он будет – и теперь он требует не назначать Фридмана на пост министра юстиции. Думаю, что когда Дан Меридор получит солидное министерское кресло, то и вопрос Фридмана решится сам собой", – сказал Либерман.

Сегодня в "Ликуде" пройдет голосование, в результате которого будет избран председатель фракции в Кнессете. Нетаниягу выдвигает кандидатуру Зеэва Элькина, Шалом – кандидатуру Гилы Гамлиэль. По мнению А.Либермана, это противостояние является "еще одной индикацией недуга" в партии "Ликуд". Он отмечает, что, "как и во времена Шарона", в этой партии образуются лагеря "мордим" (повстанцев), не согласных с позицией лидера "Ликуда".

Тем не менее, по прогнозу Либермана, "до следующей среды" (18 марта) согласованный состав новой коалиции будет представлен на голосование в Кнессете.

Отметим, что сегодня же "Ликуд" формально утвердит спикером Кнессета 18-го созыва Реувена Ривлина. По этому поводу в партии разногласий нет.

NEWSru.co.il

Комментариев нет: