среда, 24 августа 2011 г.

10 миллионов шекелей - на поддержку проектов в сфере культуры и искусства


фото: министерство абсорбции
НДИ Комиссия по распределению бюджета при министерстве абсорбции (т.н. "Комиссия четырех  – Ва'адат арба'а") утвердила распределение 10 миллионов шекелей на поддержку проектов в сфере культуры и искусства, инициированных репатриантами и вернувшимися израильтянами, или в рамках которых они так или иначе задействованы.

Речь идет о  более, чем ста различных проектов, находят самовыражение около 3 тысяч  репатриантов и вернувшихся израильтян.

Для сравнения, в прошлом (2010 году, бюджет которого утверждался более 2 лет назад), на эти нужды было распределено 4 миллиона шекелей, и они "достались" 46 проектам, так или иначе коснувшихся 1366 репатриантов.

То есть, речь идет о более чем двукратном увеличении как самих ассигнований, так и "охваченной" ими аудитории.

Столь значительное увеличение ассигнований на поддержку  начинаний репатриантов в сфере  культуры стало возможным благодаря  целенаправленным усилиям министра абсорбции Софы Ландвер и ее сотрудников.

Министр Софа Ландвер  отмечает: "Уже ставшая едва ли не избитой цитата из Торы о том, что "не хлебом единым жив человек" для меня не просто красивая фраза. Для меня это – один из важнейших принципов работы. Разумеется, в первую очередь я, как министр абсорбции, вижу свою обязанность в обеспечении репатриантов всем, необходимым для нормальной жизни – прежде всего, жильем, работой и знанием иврита. В этих областях мы немало делаем, и эту сферу нашей деятельности достаточно широко освещает пресса.

Но не менее  важным я считаю поддержку начинаний репатриантов в сфере культуры и спорта.

Духовная жизнь  различных общин репатриантов, сохранение и приумножение гигантского культурного  наследия и багажа, который они  привезли – тоже задача национальной значимости. И я рада, что нам удается эту задачу успешно решать.

Конечно, когда  речь идет об ассигнованиях на культуру (как и о любых ассигнованиях), денег никогда не бывает "слишком  много" и даже достаточно. Но мы стараемся  сделать все возможное и даже немножко больше, чтобы культурная сокровищница Алии не оскудевала".

Комментариев нет: