понедельник, 1 августа 2011 г.

Кто защитит муниципальных инспекторов


фото: НДИ
НДИ В последние  дни перед летними каникулами израильский парламент принимает  большое количество законов, стараясь "подтянуть хвосты". Эти дни  особенно требуют от каждого законодателя предельной внимательности, дабы не упустить те немаловажные мелочи, которые могут повлиять на повседневную жизнь граждан нашей страны.

1 августа  в комиссии по внутренним делам был подготовлен к принятию во втором и третьем чтении законопроект о создании и правилах функционирования муниципальной полиции.

Надо отметить, что создание муниципальной полиции, пока что только в 13-ти городах страны, уже идёт полным ходом. Это опытный проект, который претворяет в жизнь министр внутренней безопасности Ицхак Аронович (НДИ) и, в случае успеха этого проекта он будет распространён и на другие города Израиля.

Поэтому крайне важно было немедленно принять этот законопроект. Он будет поставлен на окончательное голосование на пленарном заседании ещё до конца недели. Поскольку законопроект поддержан правительством, то очень высока вероятность того, что он будет принят и обеспечит законодательную базу деятельности муниципальной полиции, цель которой – во много раз увеличить эффективность борьбы с преступностью.

Согласно  проекту права специально обученных  муниципальных инспекторов будут  существенно расширены и они  смогут взять на себя ряд функций  обычной полиции, в том числе  производить задержания правонарушителей по "горячим следам" и т.д.

Таким образом, обязанности муниципальных инспекторов многократно возрастут, но при этом о защите их прав как-то позабыли.

Это вовремя  заметила депутат Кнессета Фаина  Киршенбаум (НДИ) и потребовала внести в законопроект пункт об обязательном страховании муниципальных инспекторов. Это важное дополнение должно уравнять их в правах с обычными полицейскими, которых государство защищает в случае получения ими ранений, увечий и других травм, связанных с выполнением их обязанностей по борьбе с преступностью.

Председатель  комиссии по внутренним делам немедленно откликнулся на требование депутата Киршенбаум, и в законопроект был внесён пункт о создании специального страхового фонда.

"Проект  муниципальной полиции только набирает обороты, и, что бы он был эффективным, мы, законодатели, обязаны дать муниципальным инспекторам чувство защищённости. Эти люди будут находится на передовой борьбы с преступностью и государство обязано позаботиться о защите их и их семей", – заявила Фаина Киршенбаум по окончанию заседания.

Комментариев нет: