четверг, 18 августа 2011 г.

Либерман: участники протеста преследуют сугубо политические цели



фото: Михаил Фейгин
 В интервью радиостанции РЭКА лидер партии "Наш дом Израиль" Авигдор Либерман подробно рассказал, что думает об организаторах социального протеста, и какие меры предлагает сам для решения конкретных социально-экономических проблем.

Лидер партии "Наш дом Израиль" (НДИ) Авигдор Либерман считает, что организаторы демонстраций, охвативших страну в последние недели, используют реально существующие проблемы ради собственных политических целей. Об этом он заявил утром 18 августа в интервью радиостанции РЭКА.

"Эти все протестующие - их никогда не было рядом, когда шла настоящая борьба за улучшение жизни наших граждан в целом, и репатриантов в частности. Я помню всю ту борьбу, которую мы вели: за ученых-репатриантов, за увеличение "корзины абсорбции", за увеличение бюджета на нужны солдат-одиночек, на нужды студентов, которые находятся в рамках Управления по делам студентов. Когда за последние два года министерство абсорбции во главе с Софой Ландвер выдало 10,000 квартир, прежде всего, пенсионерам и социально слабым семьям. Когда мы вели войну за все эти бюджеты, их рядом не было. А сегодня они возникли в рамках политического, а не социального протеста, - отметил лидер НДИ. - Сегодня утром мы слышали, что они собираются создавать партию. Понятно, что они преследуют не социальные, не экономические цели, а исключительно политические. Поэтому тут не нужно заблуждаться. Да существуют проблемы, прежде всего, в том, что касается жилья и детских садов, но протестами и лозунгами их не решить. Мы единственная партия, единственная сила, которая знает, как решать и что нужно делать. У нас для этого достаточно политической силы и решимости".

Либерман рассказал и о вчерашнем инциденте, произошедшем во время посещения членами фракции НДИ муниципалитета города Сдерот. После того, ивритоязычные СМИ сообщили, будто Либерман объявил всех участников социального протеста проплаченными крикунами.
"Вчера мы были в Сдероте, вдруг слышим в громкоговорители какие-то лозунги протестующих. Спустились вниз. Посчитали, сколько там было этих демонстрантов – 11 человек. Оказалось, что ни один из них не житель Сдерота, все работники на зарплате - координаторы в профсоюзном молодежном движении. И все они исчезли как только уехали журналисты", - рассказал Либерман в интервью РЭКА.

Он добавил, что считает излишней комиссию Трахтенберга, созданную по решению премьер-министра Нетаниягу с целью разработать рекомендации относительно выхода из социально-экономического кризиса. "Сегодня нужно принимать решения. Израиль установил мировой рекорд по количеству созданных комиссий, и всяких отчетов. Проблема в том, что мы установили так же мировой рекорд по неисполнению этих самых отчетов и рекомендаций всевозможных комиссий. Невозможно управлять государством только путем создания разных комиссий и дискуссий. Правительство должно править. Множество решений можно принять уже сейчас, не дожидаясь выводов комиссии Трахтенберга", - отметил лидер НДИ, фактически повторив то, что говорила генсек партии Фаина Киршенбаум на встрече с главой правительства 15 августа.

В интервью РЭКА Либерман разъяснил и основные пункты социально-экономической программы, которая была предложена правительству фракцией НДИ.

"Прежде всего, сегодня есть около 130,000 единиц жилья, которые уже утверждены, прошли основные бюрократические процедуры и имеют разрешение на строительство. Но многие подрядчики не строят, поскольку цены все время повышаются. В спекулятивных целях они выжидают более подходящего момента. У них нужно отобрать эти участки, или обложить их таким налогом, чтобы это было невыгодно, либо заставить строить. Вы купили у государства землю, получили разрешения, почему вы не строите?! Почему вы искусственно завышаете цены на жилье?

Второе – социальное жилье. Рынок не может решить всех проблем. Мы требуем, чтобы были построены, по крайне мере, 4000 единиц социального жилья. Рынок не может решить проблемы инвалидов и пенсионеров - должно быть социальное строительство.

Кроме того, нужно как-то обозначить тех, кто служат в армии, ходят на резервистские сборы, работают, платят налоги – они должны чувствовать, что получают какие-то преференции. Мы предложили в течение трех последних месяцев службы выплачивать солдатам-срочникам зарплату в размере средней заработной платы на рынке. Поскольку юридическая система не позволила нам провести те законы, которые мы предлагали, чтобы дать преференции тем, кто служил в армии, при приеме на госслужбу и в университеты, мы хотим это обозначить в рамках этих трех средних зарплат. Это позволит хотя бы оплатить две трети учебы без особых усилий.

Не менее важно обеспечить бесплатными детскими садами до 16:00 те семьи, в которых оба родителя работают. Сегодня расходы на то, что называется "мэонот йом", или ясли, выходят за рамки разумных пределов. Для тех, у кого двое детей, расходы на ясли достигают 5000 в месяц, а если еще нужно взять бэбиситтера пару раз в неделю, то это выходит 6000 шекелей в месяц. Если же учитывать, что съем квартиры обходится минимум в 3-4 тысячи шекелей, включая "арнону" и коммунальные услуги, то 10,000 шекелей уходят только на квартплату и детские сады, после чего уже не остается свободных денег. Это те проблемы, которые нужно решать", - заключил Либерман.

Игорь Гантман

Комментариев нет: