вторник, 2 августа 2011 г.

Сохнут отказывается предоставлять жилье репатриантам


фото: министерство абсорбции
НДИ 1 августа 2011 г., министр абсорбции Софа Ландвер  направила главе правительства экстренное послание  с просьбой использовать  его влияние для исправления вопиющей ситуации, сложившейся в результате халатности (в лучшем случае) руководства Еврейского агентства.

Как известно, по соглашению, заключенному по инициативе Софы Ландвер правительством Израиля  с Сохнутом, последний передал в жилой фонд министерства абсорбции пять пустовавших центров абсорбции общей "вместимостью" в 650 жилых единиц (в Беэр-Шеве, Ашкелоне, Лоде, Кфар-Сабе и Хайфе). Были выделены и средства на ремонт и переоборудование зданий под "микбацец диюр". Софа Ландвер была не только инициатором проекта, но  взяла его реализацию под свой контроль, благодаря чему бюрократические проволочки успешно преодолевались, и в настоящий момент ремонт всех зданий завершается, а в Ашкелоне и Беэр-Шеве уже завершен. Жильцы 118 квартир в Ашкелоне уже готовятся к переезду.

Но, в силу бюрократических  проволочек, чинимых казначеем Сохнута, необходимые бумаги до сих пор не подписаны. Софа Ландвер неоднократно обращалась к председателю Сохнута Натану Щаранскому с просьбой вмешаться, заручалась его обещаниями, но воз и ныне там. По договоренности, достигнутой Софой Ландвер с Сохнутом, 1 августа было крайним сроком оформления всех необходимых документов. Поэтому вечером 1 августа, когда все сроки истекли, Софа Ландвер призвала вмешаться главу правительства.

"Забота о  репатриантах должна проявляться  не в декларациях, а, прежде  всего, в делах. К сожалению,  в Сохнуте забывает эту очевидную истину, предпочитая реальным делам на благо репатриантов громкие и, как правило, мало что значащие лозунги. Забота о сохранении еврейской идентификации дело, конечно, важное, но забывать при этом о конкретных людях и их нуждах организация, именующая себя Еврейским агентством, по-моему, просто не вправе. Надеюсь, вмешательство главы правительства поможет Сохнуту усвоить эту истину" – сказала Софа Ландвер.

Комментариев нет: